МДОУ «Детский сад комбинированного вида №183» Группа «Капелька», «Непоседы» Воспитатель: Никитина Елена Борисовна

Апрель 2 неделя "ПТИЦЫ ПРИЛЕТЕЛИ" Среда

 Математическое и сенсорное развитие.

 «Птички на ветках».

Цель: закрепление и повторение элементарных математических представлений.

Задачи:

Образовательные:

-активизировать в речи выражение один-много-ни одного, поровну, больше-меньше.

-совершенствовать умение сравнивать два предмета по ширине ( широкий- узкий), по величине (высокий-низкий)

-Закреплять понятия « на», «под», «около»

Развивающие:

-развивать психические процессы (память, мышление, внимание, речь)

-развивать мелкую и общую моторику

-помогать детям употреблять в речи имена существительные в форме единственного и множественного числа

-развивать двигательную активность и координацию движений

-умение согласовывать речь с движениями

Воспитательные:

-воспитывать взаимопомощь; умение работать дружно

-приучать детей к вежливости ( учить здороваться, благодарить за помощь)

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, беседы, чтение стихов и потешек: С.Маршак « Где обедал воробей», Чарушин «Воробьишко»; маршрут выходного дня с родителями «Посещение зоомузея»

Материалы и оборудование: запись песни « Воробей», схема дерева по количеству детей, птички (на каждого ребенка по 4-5 штук),полоски широкая-узкая на каждого ребенка, гнездо(круг) на каждого ребенка, счетные палочки( или палочки Кюизинера)

Ход занятия:

  1. Организационный момент

-Ребята, к нам сегодня пришли гости, поэтому встретим их как хорошие хозяева. В нашу группу заглянуло солнышко и хочет с нами поиграть. Протяните ладошки!

1.Самомассаж

Цель: снятие мышечного напряжения, создание положительного эмоционального настроя.

Ладошка-это солнышко,

А пальчики-лучи.

Просыпайтесь, лучики,

Согревайтесь, рученьки

Солнышко проснулось,

Лобика коснулось

И погладило, и погладило.

Солнышко проснулось,

К щечкам прикоснулось,

И погладило, и погладило.

Солнце личико согрело.

Потеплело, потеплело.

Наши ручки потянулись,

Наши губки улыбнулись.

А теперь повернемся к гостям, улыбнемся и скажем « Здравствуйте»!

  1. Сюрпризный момент:

Песня «Воробей» И.Конвенен

-Ребята, к нам сегодня в гости прилетела птичка и хочет с нами поиграть . Но у нее игры не простые, а математические игры- задания, как у взрослых ребят. Хотите стать взрослыми?

2. Основная часть

Д/ и «Посади дерево»

-А где птичка любит сидеть и петь? (на дереве)

-Посмотрите, какие у нас есть деревья (картинка на магнитной доске)

-Птичка предлагает посадить такое же дерево из палочек для других птичек. Только вам надо посадить дерево на узкой тропинке.

-Посмотрите, у вас есть две полоски. Как узнать, какая узкая, а какая широкая?

-Правильно! Надо сравнить две полоски. Наложить одну на другую.

-На какой тропинке надо посадить дерево? (на узкой)

-Какие деревья у вас получились?

Дети по образцу выкладывают дерево из счетных палочек.

Д/и « Посади птичку на дерево»

Посмотрите, у вас на тарелочках лежат маленькие птички.

-Одна птичка полетела над деревом

-Другая птичка села на веточку дерева

-Еще одна птичка села под дерево

А вот эта птичка летала около дерева

-Вдруг подул сильный ветерок и птички улетели

Дыхательная гимнастика « Подуй на птичку»

Сколько птичек осталось?(ответы детей: одна, ни одной,мало, и т.д.)

Молодцы ребята! Здорово поиграли с птичками.

А теперь наша птичка предлагает превратиться в птенцов и поиграть в игру

П/и « Птички в гнездышках».

-Покружились, покружились и в птенцов мы превратились!

На полу разложены гнезда по количеству детей.Каждый занял свое гнздышко.Когда зазвучит музыка, птенцы улетают на прогулку.Как только музыка затихла и прозвучали слова «Погода испортилась, начинается дождик, птенцы прячутся в свои гнезда.

-Сколько птичек в этом гнездышке ?( одна)

-А в этом гнезде сколько птичек?( тоже одна)

-Сколько всего гнезд?( много)

-Сколько всего птиц?( много)

-А что вы можете сказать про количество птиц и гнезд? ( их поровну! Гнезд столько же, сколько птенцов)

Игра проводится еще раз. Пока птицы летают, незаметно несколько гнезд убрать.

-Посмотрите, все ли птицы спрятались в гнезда.

А почему не все?(Не хватает гнезд)

-Что вы теперь можете сказать про количество гнезд и птиц?( птиц больше, а гнезд меньше)

Покружились, покружились и в ребят мы превратились.

Молодцы, ребята! Птичка с вами прощается. Ей очень понравилось с вами играть, и теперь она полетит и научит играть других птиц.

3.Рефлексия

Кто к вам в гости прилетал?

В какую игру мы поиграли?( посадили дерево)

На какой тропинке вы посадили дерево (на узкой)

Где летали птички?( над деревом, под деревом, около дерева)

Когда подул ветер, сколько птичек осталось?

20 апреля 2020 в 14:40

Сайт размещён на портале МААМ. Используя МААМ принимаете Соглашение и Обработку данных.