МДОУ «Детский сад комбинированного вида №183» Группа «Капелька», «Непоседы» Воспитатель: Никитина Елена Борисовна

19 мая Вторник "Я в мире людей"

 Музыкальное развитие

песенка "Есть у солнышка дружок"

подвижная игра "У меня и у тебя"

песенка "Машина"

Чтение художественной литературы

Конспект по речевому развитию (чтение художественной литературы) для детей

1 младшей группы

Тема: Чтение стихотворения Е. Благининой «Не мешайте мне трудиться».

Программное содержание:

1). Формировать интерес к произведениям Е. Благининой. 

Познакомить детей со стихотворением «Не мешайте мне трудиться». 

Вызвать у детей эмоциональное отношение к содержанию стихотворения. 

Учить отвечать на вопросы по тексту стихотворения, анализировать поступки героя. Пополнить словарный запас детей словами «водица», «колодезная».

2). Развивать связную речь детей, несложных фраз, состоящих из 2-4 слов, в беседе-обсуждении стихотворения. Развивать трудовые навыки: полив цветов.3). Воспитывать чуткость к художественному слову. Воспитывать у детей положительное отношение к труду, желание участвовать в совместной трудовой деятельности, делать полезное окружающим; воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.

Оборудование: кукла с лейкой и ведёрком, комнатные цветы, клеёнка на стол, фартуки детям, тканевые салфетки, вода, мыльные пузыри.

Активация словаря: лейка, ведёрко, цветы, колодец, колодезная вода-водица, помощница, труд, земля, пить.

Методы и приёмы: наглядный, словесный, практический.

Ход.

Организационный момент.

Раздаётся стук в дверь. К ребятам в гости приходит кукла с ведёрком и лейкой.

Воспитатель - Ребята, посмотрите, к нам в гости пришла кукла Даша. Она пришла к нам из стихотворения «Не мешайте мне трудиться». Хотите послушать это стихотворение?

Дети -да!                 7daf82a4b11ffb2caa4a63cfd5921b9f.jpg

Воспитатель - (читаю стихотворение)

Не мешайте мне трудиться!

Я водицы притащу

И колодезной водицей                                             1cf91905b1e83ec913894aa258a176f1.jpg

Всех, конечно, угощу.

Пейте, пейте,

Не жалейте!

А хотите

В лейку лейте –

Поливайте огород,

Он ведь тоже воду пьет!


Вопросы к детям:

- О чем говорится в этом стихотворении?

- «И колодезной водицей всех конечно угощу». А что за это колодезная вода? Что значит слово «колодезная»?

- Колодезная вода - это вода, которую берут из колодца (показ иллюстрации колодца)

i_089.png

- Как называют воду в этом стихотворении? (Ласково – водица).

- Как девочка предлагает использовать эту воду? Для чего она нужна?

- Скажите, пожалуйста, а трудиться - это хорошо или плохо?

- Должны ли дети трудиться?

- Ребята, а вы любите трудиться?

- Расскажите, как вы дома помогаете родителям? (ответы детей).

67abc664b4e0e567a62a55724d9360e2.jpg

Воспитатель - а какие мы с вами трудовые поручения выполняем в детском саду? (трудимся в уголке природы: поливаем комнатные растения, ухаживаем за ними; наводим порядок в игровом уголке в вечернее время; трудимся на прогулке: подметаем на веранде, убираем с участка сухие ветки, листья, убираем снег зимой).

994da9c05ca0202fd2fc969fe869ca01.jpg


Воспитатель - Молодцы, вы действительно любите трудиться!

Повторное чтение стихотворения.

Воспитатель - а сейчас я предлагаю вам отдохнуть.

Физкультминутка

Эй! Попрыгали на месте, (прыжки)

Эх! Руками машем вместе. (движение «ножницы» руками)

Э-хе-хе! Прогнули спинки, (наклон вперёд, руки на поясе, спину прогнуть)

Посмотрели на картинки. (нагнувшись, поднять голову как можно выше)

Э-ге-ге! Нагнулись ниже. (глубокий наклон вперёд, руки на поясе)

Наклонились к полу ближе. (дотронуться руками до пола)

Э-э-э! Какой же ты лентяй! (выпрямиться, погрозить друг другу пальцем)

Потянись, но не зевай! (руками тянуться вверх, поднявшись на носки)

Повертись на месте ловко. (покружиться)

В этом нам нужна сноровка.

Воспитатель - Ребята, кукла Даша что-то хочет мне сказать! (прислушиваюсь)

Воспитатель - Она предлагает полить наши цветы. Пройдёмте к столам, наденем фартуки. Но перед началом работы вспомним, как нужно поливать цветы? (под корешок аккуратно, не спеша).

Обращаю внимание на грустный цветок, спрашиваю, почему он грустный (его не поливали, за ним не ухаживали) 

Труд детей.

c66ac3fc43bb9c70b66f814428f8e725.jpg


Динамическая пауза «Потрудились – отдохнём»

Потрудились - отдохнём, (Ходьба на месте.)

Встанем, глубоко вздохнём. (Потягивания.)

Руки в стороны, вперёд, (Повороты туловища.)

Влево, вправо поворот. (Наклоны влево-вправо.)

Три наклона, прямо встать. (Приседания.)

Руки вниз и вверх поднять. (Прыжки.)

Руки плавно опустили, (Ходьба на месте.)

Всем улыбки подарили.

Воспитатель - Ребята, какие вы сегодня молодцы! Как дружно потрудились! Думаю, что кукла Даша осталась довольна нашей работой.

Воспитатель - Скажите, пожалуйста, с каким стихотворением вы сегодня познакомились?

Дети -не мешайте мне трудиться.

Воспитатель - О ком в нём говорится?

Дети -о девочке

Воспитатель - Хотели бы вы быть на неё похожими? Почему?

Дети -да, она трудолюбивая, добрая.

Воспитатель - Вам понравилось стихотворение?

Дети -да.

Воспитатель - а что полезного мы с вами сегодня сделали?

Дети -полили цветы.

Воспитатель - Ребята, посмотрите, наш цветок улыбается! Как вы думаете, почему?

%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D0%BE-%D1%86%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BA%D0%B0-%D0%B2-%D0%B1%D0%B0%D0%BA%D0%B5-33097059.jpg

Дети -помогли ему, дали попить

Воспитатель - Он вам очень благодарен за то, что вы его полили, поухаживали за всеми цветами. И цветочек хочет поделиться с вами своей улыбкой, чтобы вы тоже всегда улыбались и радовали своей улыбкой всех близких и друзей! И дарит вам мыльные пузыри играйте и веселитесь- улыбайтесь! Всем большое спасибо!

2f14175724859fcabb5b38ae06c2cb7d.jpg

20 мая 2020 в 10:49

Сайт размещён на портале МААМ. Используя МААМ принимаете Соглашение и Обработку данных.